【问政】随州人近期关注的这些民生问题,都有详细回复啦!

一、碧桂园物业不合理收费

网友在“云上随州”留言反映:2015年在碧桂园买的房子,2016年6月才交房,因为我们夫妻都不在随州,所以就没有过去收楼拿钥匙,这三年期间物业没有人通知我们需要缴纳物业管理费,19年7月9日去物业收楼,告知我们有5600的物业费,和违约金9000,必须支付完费用才能带我们收楼,这种不合理的收费情况我不认可,但是因为现在无法协商下去,影响我办理装修证件,物业还要断水断电,这种霸道物业如何处理?

住建委回复:网友您好,对于您反映的问题,我局迅速进行了调查核实,现答复如下:根据《湖北省物业服务和管理条例》第四十二条规定,“前期物业服务合同生效之日至物业交付之日的前期物业服务费用,由建设单位承担;物业交付之日后的前期物业服务费用,由业主承担。”物业费的收费节点以合同约定的房屋交付之日开始计算。至于滞纳金,若合同中有约定,应从合同约定;若业主对滞纳金有异议,可与物业公司协商解决或咨询专业律师寻求法律帮助。经与碧桂园物业公司沟通,物业公司愿意与您再次协商。您可到物业公司协商解决滞纳金问题。

二、快乐海鲜城拖欠工资

网友在“云上随州”留言反映:随州市二桥头快乐海鲜城 ,拖欠20余人工资,时间长达半年。去过劳动部门和南郊派出所,对方一直让我们等消息,没有下文。不知道现在应该找哪个部门能够要回这笔工资。

人社局回复:此案件是由曾都区劳动保障监察局办理的,在曾都区劳动保障监察局的程序已走完,目前移交至公安机关,公安机关已立案,并对相关负责人上网追逃,只是负责人到现在没有触网,请耐心等待。

三、社保由深圳转入随州需要什么资料?

网友在“云上随州”留言反映:下月19号离职回随州,在深圳已交12年的社保想转入随州续交,需要什么材料手续?

人社局回复:根据网友的描述,已在深圳缴费12年,按照社保转移政策规定,不一定要转回户籍地。根据国务院办公厅关于转发人社部、财政部《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》的通知(国办发〔2009〕66号)第六条规定:“跨省流动就业的参保人员达到待遇领取条件时,按下列规定确定其待遇领取地:基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老关系所在地累计缴费年限满 10年的,在该地办理待遇领限手续,享受当地基本养老保险待遇。” 综上,建议你将缴费记录先保留在深圳,离职后如果回到随州,可在你的户籍地续保或者在新就业地参保缴费。待达到退休年龄时再根据具体情况来选择待遇领取地。如果你选择即时转回随州,只需要在深圳社保机构申请开具《基本养老保险参保缴费凭证》带回随州社保机构办理转移接续手续方可。

四:线路裸露,何时换线?安全隐患,何时排除?

网友在“云上随州”留言反映:此电表箱位于淅河镇沙河村四组,距离地面一米八左右,并且在路边上,两年多了,此线烧断了就接,接了再烧,然后再接,缝缝补补又三年,多次投诉电话打过去,电工回复上面没拨款,没钱修,两年多了。马上用电高峰期到来,这根线还会烧,如果恰逢下雨天,掉在地上有人经过十分危险,安全隐患何时能排除?



高新区管委会回复:接到高新区交办的有关沙河村四组电线裸露,有安全隐患的舆情件后,淅河镇高度重视,迅速联系到沙河村村委会对电线裸露的具体情况进行核查和处理。经村委会实地核查,发现舆情反馈人钦玮勋反映情况属实。现将处理情况汇报如下:电线裸露问题涉及群众的安全,一经核实,淅河镇政府和沙河村不敢懈怠,迅速和淅河镇供电所取得联系,就电线裸露问题进行了沟通。了解到隐患电线的具体位置后,供电所安排了两名电工到现场对电线的损坏问题进行察看,并于次日领取到新的电线材料,将旧的裸露电线全部更换完毕,消除了电线裸露的隐患。现已和舆情反馈人钦玮勋联系,邀请他到现场查看,他本人表示对此处理结果满意。今后淅河镇将加大对此类安全隐患问题的排查,确保镇区群众有一个安全生活的环境。

五、南郊转盘,公交站台周围秩序有待整顿。

网友在“云上随州”留言反映:早晨上班高峰期的时候,南郊转盘周围有许多小商小贩在这里卖水果,占道经营。还有很多摩托车、三轮车在这里等待拉货,影响交通秩序。希望相关部门大力整顿。





市城管执法局回复:连日来,市城管执法委城区分局南郊片区加大了对辖区环境整治力度,联合曾都城管执法局、南郊办事处和瓜园社区居委会,组建工作专班,对辖区占道经营、流动叫卖进行综合治理,取缔违规经营小摊小贩120余家,取得明显效果。下一步,市城管执法委还将定期开展专项整治行动,以巩固整治成果,还路于民。

六、海翼三期违规施工,造成居民受灾

网友在“云上随州”留言反映:海翼三期违规施工造成文峰塔社区四砖厂居民受灾严重,在距离居民住宅不足20米的地方架吊施工建房。

住建委回复:收到您反映的问题,我局迅速安排市质安站进行现场核查处理,并与您取得了联系,进行了沟通,现将有关答复如下:经调查,海翼三期21号楼于2017年取得施工许可,2018年地下室完成后,因周边居民不满而多次上访阻挠,该工程始终处于停工状态。因此,您反映的雨水倒灌问题与海翼三期21号楼施工并无关联。产生此问题的原因主要是因为临近的文帝大道正处于施工期间,原排水系统已拆除,新排水系统尚未建成所致。目前,市质安站已协调督促文帝大道建设指挥部迅速完成临时排水系统,防止再次产生此类问题。



(作者:随州市广播电视台)

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论